Арендатор методом манипуляций продлил договор аренды на 3 года.

Юрій
Контактна інформація:

Арендатор методом манипуляций продлил договор аренды на 3 года.

Повідомлення Юрій » 29 липня 2017, 00:35

Суть вопроса такова:в ноябре 2012 года между арендодателем и арендатором был подписан договор аренды земли,площадью 5,5 га. сроком на 5 лет,то-есть до ноября 2017 года.В договоре указано,что договор вступает в силу с момента подписания сторонами и государственной регистрации.Гос.регистрацию договора арендатор взял на себя,а арендатор не проконтролировал момент регистрации.По факту получилось,что договор аренды арендатором был зарегистрирован в августе 2015 года.В текущем месяце арендодателем было написано заявление о намерении не продлевать дог.аренды,на что был получен официальный ответ в письменном виде,что договор вступил в силу с момента его гос. регистрации и действует до августа 2020 года.Вопрос:каким методом разорвать действующий по их мнению до 2020 года договор аренды,и какие шансы у арендодателя если идти методом судебного решения вопроса,с чего начать.Заранее благодарю за ответ.
Osmark
Site Admin
Контактна інформація:

Re: Арендатор методом манипуляций продлил договор аренды на 3 года.

Повідомлення Osmark » 29 липня 2017, 09:47

Согласно правовой позиции ВССУ (постанова від 04 лютого 2015 року в справі № 6-26608св14) http://zakon.osmark.com.ua/правові-позиції-вссу-за-2015-рік-цивільні/, договор действует с момента подписания, но обязательно должна быть гос. регистрация. Из постановления:
"Правочин як вольова дія є поєднанням волі та волевиявлення. Воля сторін полягає в їхній згоді взяти на себе певні обов’язки, вона повинна бути взаємною, двосторонньою і спрямованою на досягнення певної мети.
Волевиявлення є важливим чинником, без якого неможливе вчинення правочину, що узгоджується зі свободою договору, визначеною ст. 627 ЦК України.
Отже, учасники правочину, дійшовши згоди щодо всіх істотних умов договору оренди землі, складають і підписують відповідний документ.
Результати аналізу статей 202, 203, 215, 638 ЦК України, ст. 20 Закону України «Про оренду землі» та ст. 2 Закону України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень» дають підстави для висновку про те, що моментом вчинення правочину слід вважати момент, коли сторони свого часу досягли згоди з усіх істотних умов, склали та скріпили підписом письмовий документ, у якому зафіксовані правові наслідки цього правочину.
Реєстрація договору є адміністративним актом, тобто елементом зовнішнім щодо договору."

В Вашем случае возможно написать письмо со ссылкой на это постановление и указать, что договор Вы считаете разорванным. Если будут судебные баталии (а они скорее всего будут), то в пользу Вашей позиции можете ссылаться на вышеуказанное постановление. Нужно, конечно, изучить сам договор, в особенности, что касается срока, на который стороны согласились.
Виталий
Контактна інформація:

Повідомлення Виталий » 04 серпня 2017, 09:07

Юрій писав:Суть вопроса такова:в ноябре 2012 года между арендодателем и арендатором был подписан договор аренды земли,площадью 5,5 га. сроком на 5 лет,то-есть до ноября 2017 года.В договоре указано,что договор вступает в силу с момента подписания сторонами и государственной регистрации.Гос.регистрацию договора арендатор взял на себя,а арендатор не проконтролировал момент регистрации.По факту получилось,что договор аренды арендатором был зарегистрирован в августе 2015 года.В текущем месяце арендодателем было написано заявление о намерении не продлевать дог.аренды,на что был получен официальный ответ в письменном виде,что договор вступил в силу с момента его гос. регистрации и действует до августа 2020 года.Вопрос:каким методом разорвать действующий по их мнению до 2020 года договор аренды,и какие шансы у арендодателя если идти методом судебного решения вопроса,с чего начать.Заранее благодарю за ответ.

Добрый день. У меня аналогичная ситуация с Юрием. У меня договор с агрофирмой заключен 10 декабря 2007 года на 10 лет а они его зарегистрировали 24 августа 2008 года. я подал в суд чтобы мне землю отдали в декабре 2017. в районом суде суд стал на мою сторону то есть я выиграл. но агрофирма подает аппеляцию в область и выигрывает суд считая решение первой инстанции ошибочным. что мне делать? стоит ли подавать касацию в верховный суд? так как через год у меня договор заканчивается уже и по моменту регистрации.
Osmark
Site Admin
Контактна інформація:

Повідомлення Osmark » 04 серпня 2017, 11:07

Виталий писав:Добрый день. У меня аналогичная ситуация с Юрием. У меня договор с агрофирмой заключен 10 декабря 2007 года на 10 лет а они его зарегистрировали 24 августа 2008 года. я подал в суд чтобы мне землю отдали в декабре 2017. в районом суде суд стал на мою сторону то есть я выиграл. но агрофирма подает аппеляцию в область и выигрывает суд считая решение первой инстанции ошибочным. что мне делать? стоит ли подавать касацию в верховный суд? так как через год у меня договор заканчивается уже и по моменту регистрации.

В таких случаях я всегда клиентам советую подавать кассацию, но с учетом времени и денежных средств решать Вам.
Виталий
Контактна інформація:

Повідомлення Виталий » 04 серпня 2017, 11:17

Osmark писав:
Виталий писав:Добрый день. У меня аналогичная ситуация с Юрием. У меня договор с агрофирмой заключен 10 декабря 2007 года на 10 лет а они его зарегистрировали 24 августа 2008 года. я подал в суд чтобы мне землю отдали в декабре 2017. в районом суде суд стал на мою сторону то есть я выиграл. но агрофирма подает аппеляцию в область и выигрывает суд считая решение первой инстанции ошибочным. что мне делать? стоит ли подавать касацию в верховный суд? так как через год у меня договор заканчивается уже и по моменту регистрации.

В таких случаях я всегда клиентам советую подавать кассацию, но с учетом времени и денежных средств решать Вам.

А сколько это будет стоить мне денег и как долго может рассматриваться касация?
Osmark
Site Admin
Контактна інформація:

Повідомлення Osmark » 04 серпня 2017, 11:25

Виталий писав:А сколько это будет стоить мне денег и как долго может рассматриваться касация?

Кассация может затянуться на месяцы. Что касается суммы, то здесь нужно непосредственно изучить хотя бы решение первой и апел. инстанции. Если интересуют непосредственно мои услуги, то можете написать https://www.osmark.com.ua/%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%B0%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83/
Юрій
Контактна інформація:

Повідомлення Юрій » 14 вересня 2017, 00:10

Продолжение следует:в ответ на мои аргументы,по вашему совету,от юридического отдела агрофирмы мною в письменном виде был получен повторный отказ в расторжении договора аренды земли по истечению срока действия самого договора.Как мотивация приведена: "Постанова від 18.01.2017 колегії суддів Верховного Суду у справі №6-2777 цс 16 " которая гласит,что срок договор аренды начинает свой отсчет с момента его гос.регистрации. http://www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/(documents)/D141A36494BF6E3FC22580B3002964D4 Дайте совет пожалуйста,стоит-ли вести юридическую борьбу,есть ли у меня шансы ?,все таки это целых три года на которые продлевается действие договора. Заранее благодарю за ответ.С уважением Юрий Пономаренко.
Osmark
Site Admin
Контактна інформація:

Повідомлення Osmark » 14 вересня 2017, 12:49

Юрій писав:Продолжение следует:в ответ на мои аргументы,по вашему совету,от юридического отдела агрофирмы мною в письменном виде был получен повторный отказ в расторжении договора аренды земли по истечению срока действия самого договора.Как мотивация приведена: "Постанова від 18.01.2017 колегії суддів Верховного Суду у справі №6-2777 цс 16 " которая гласит,что срок договор аренды начинает свой отсчет с момента его гос.регистрации.

http://www.scourt.gov.ua/clients/vsu/vsu.nsf/(documents)/D141A36494BF6E3FC22580B3002964D4

Дайте совет пожалуйста,стоит-ли вести юридическую борьбу,есть ли у меня шансы ?,все таки это целых три года на которые продлевается действие договора. Заранее благодарю за ответ.С уважением Юрий Пономаренко.

С учетом позиции ВСУ шансов практически нет (у Вас также указано, что договор начинает действие с момента госрегистрации), так как в постановлении ВСУ четко указал, что если в договоре стороны указали, что срок действия начинается с момента гос. регистрации (а стороны согласились на это), то и отсчет срока договора начинается с момента гос. регистрации. Как видно из постановления, заблуждались почти все суды, в т.ч. и ВССУ. Подчеркну, что это мое личное мнение, ведь сколько юристов, столько и мнений :D
Таким образом, при заключении новых договоров, арендодателю необходимо контролировать момент гос регистрации.

Повернутись до “Земельні питання”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість